GAVISCON Advance Pfefferminz Suspension 24X10 ml N2 Gratis Zierkorken

Reckitt Benckiser Deutschland Gm , Heidelberg
Web: www.rb.com/de
PZN:
02240777
Menge:
24X10 ml N2 Suspension
Abgabehinweis:
Apothekenpflichtig
GAVISCON Advance Pfefferminz Suspension
Abbildung kann von Originalware abweichen
35
14,95 EUR AVP**
9,57 EUR*
inkl. 19% MwSt zzgl. Versandkosten
Grundpreis: 3,99 € pro 100 ml
richtige Packungsgröße?
Lieferbar innerhalb von 1-3 Werktagen
In den Warenkorb
Gratis Zierkorken (Nur solange der Vorrat reicht)

Dosierung und Anwendungshinweise

Wie wird das Arzneimittel dosiert?
Wer Einzeldosis Gesamtdosis Wann
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene 5-10 ml Suspension 4-mal täglich morgens, mittags, abends und vor dem Schlafengehen, nach der Mahlzeit
Die Einnahme sollte in 2-stündigem Abstand zu anderen Arzneimitteln erfolgen.
Dosierhilfe: Dem Arzneimittel liegt für eine korrekte Dosierung ein Messbehältnis bei.
Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel unverdünnt ein. Vor Gebrauch gut schütteln.

Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 7 Tage anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.

Überdosierung?
Bei einer Überdosierung kann es unter anderem zu Spannungsgefühlen im Bauchraum kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

Wichtige Hinweise

Was sollten Sie beachten?
  • Vorsicht bei Allergie gegen das Süßungsmittel Saccharin (E-Nummer E 954)!
  • Parabene (Konservierungsstoffe z.B. E 214 - E 219) können Überempfindlichkeitsreaktionen, auch mit zeitlicher Verzögerung, hervorrufen.
  • Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.

Wirkungsweise

Wie wirken die Inhaltsstoffe des Arzneimittels?

Das Arzneimittel besteht aus einer Wirkstoffkombination. Durch den Wirkstoff Alginsäure wird das Aufsteigen der Magensäure und des Mageninhaltes ("Sodbrennen") in die Speiseröhre verhindert. Diese Wirkung wird durch das enthaltene Kaliumhydrogencarbonat unterstützt.

Gegenanzeigen

Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:
  • Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe


Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
  • Herzschwäche
  • Erhöhte Kalziumwerte
  • Eingeschränkte Nierenfunktion
  • Neigung zur Bildung von kalziumhaltigen Nierensteinen

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
  • Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.
  • Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel darf nur nach Rücksprache mit einem Arzt oder unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
  • Schwangerschaft: Nach derzeitigen Erkenntnissen hat das Arzneimittel keine schädigenden Auswirkungen auf die Entwicklung Ihres Kindes oder die Geburt.
  • Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

Nebenwirkungen

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Aufbewahrung

Aufbewahrung

Lagerung vor Anbruch
Das Arzneimittel muss bei Raumtemperatur aufbewahrt werden.
Aufbewahrung nach Anbruch oder Zubereitung
Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung innerhalb der nächsten Stunde verbraucht werden!

Zusammensetzung von 

Was ist im Arzneistoff enthalten?
 
10 ml Suspension enthält:
(S) Natrium alginat 1000 mg
(S) Kaliumhydrogencarbonat 200 mg
(H) Calciumcarbonat 200 mg
(H) Carbomer 974 P +
(H) Methyl-4-hydroxybenzoat +
(H) Propyl-4-hydroxybenzoat +
(H) Saccharin natrium +
(H) Pfefferminz-Aroma +
(H) Levomenthol +
(H) Natronlauge zur pH-Wert-Einstellung +
(H) Wasser, gereinigtes +
(H) Kalium-Ion 78 mg
(H) Natrium-Ion 106 mg
(H) Calcium-Ion 80 mg

(S): Wirkstoff; (SE): entspricht; (H): Hilfsstoff

Wird oft zusammen gekauft

+
=
11,85 EUR*
In den Warenkorb
 

Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch

OMEPRAZOL 1A Pharma 20 mg bei Sodbrennen msr.Kaps. 14 St
OMEPRAZOL 1A
5,66 EUR
NASIC fuer Kinder Nasenspray 10 ml N1
NASIC fuer
3,61 EUR
NASENSPRAY AL 0,1% 10 ml N1
NASENSPRAY AL
1,12 EUR
ISLA MOOS Pastillen 60 St
ISLA MOOS
5,68 EUR
GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Suspens.im Beutel 24X10 ml N1
GAVISCON Dual
10,78 EUR

Kundenmeinungen (0)

Ihre Meinung

GAVISCON Advance Pfefferminz Suspension
GAVISCON Advance Pfefferminz Suspension 24X10 ml N2 Gratis Zierkorken
IHRE KUNDENMEINUNG
Kundenmeinungen (schlecht) (sehr gut)
ZUR PERSON
Meinen Namen nicht bei der Bewertung anzeigen
Zuletzt angesehen
PINIMENTHOL Erkältungsbad
PINIMENTHOL Erkältungsbad
7,68 EUR
AVENE Kinder-Sonnenmilch SPF 50+
AVENE Kinder-Sonnenmilch
15,06 EUR
EUCERIN Anti-Age HYALURON-FILLER Tag trockene Haut
EUCERIN Anti-Age
23,09 EUR
AVENE SunSitive Sonnenspray SPF 30
AVENE SunSitive
14,98 EUR
Femibion 2 Schwangerschaft und Stillzeit
Femibion 2
65,98 EUR
NASIC Nasenspray
NASIC Nasenspray
4,18 EUR
OPTREX Nacht Intens Gel-Augentropen 0,4% Hyaluron
OPTREX Nacht
10,96 EUR
VICHY DUSCHE-Öl-in-Gel
VICHY DUSCHE-Öl-in-Gel
5,55 EUR
Vitaapotheke Newsletter
Vitaapotheke Kundenservice
Angebote und Gutscheine per E-Mail erhalten!
Wir geben Ihre Daten selbstverständlich nicht an Dritte weiter. Abmelden jederzeit möglich.
Zahlungsmethoden
Wir verschicken mit
Registrierte Versandapotheke
Vitaapotheke Testurteile
Shopbewertung - vitaapotheke.eu

Unsere Top Produkte der Versandapotheke | Discount & Internetapotheke

Du findest uns auch bei
ACC akut
ACICLOVIR ratiopharm
ASPIRIN COMPLEX
ASPIRIN plus
ASS +
ASS 100
ASS ratiopharm
BABIX Inhalat
BEPANTHEN antiseptische
BEPANTHEN Augen-
BEPANTHEN Wund-
BOXAGRIPPAL 200
BUSCOPAN plus
CETIRIZIN ADGC
CICLOPOLI gegen
DALLMANN`S Salbei-Bonbons
DICLO RATIOPHARM
DICLOFENAC Zentiva
DOLO-DOBENDAN 1,4
DOLORMIN extra
ELMEX GELEE
EM EUKAL
FENISTIL Gel
FERROTONE Eisen
FLORADIX Eisen
FORMIGRAN Filmtabletten
GELOMYRTOL forte
GRIPPOSTAD C
HOGGAR Night
IBEROGAST flüssig
IBU 400
IBU LYSIN
IBU RATIOPHARM
IBUBETA 400
IBUPROFEN AL
IBUPROFEN Heumann
IMODIUM akut
INFLUDORON Streukügelche
IPALAT Halspastillen
ISLA MOOS
KELTICAN forte
KYTTA Schmerzsalbe
LEFAX extra
LEFAX intens
LOPEDIUM akut
LOPERAMID akut
LOPERAMID AL
MAGNESIUM VERLA
MEDITONSIN Tropfen
MIDRO Tee
MUCOFALK Orange
MUCOSOLVAN Kindersaft
NARATRIPTAN Heumann
NASENSPRAY AL
NASENSPRAY pur
NASENSPRAY ratiopharm
NASENTROPFEN AL
NASIC für
NASIC Nasenspray
NASIC o.K.
NEO ANGIN
NEURALGIN Tabletten
NICORETTE Spray
OLIVENÖL Gesichtspflege
OLYNTH 0,05%
OLYNTH 0,1%
OTRIVEN 0,025%
OTRIVEN 0,1%
OTRIVEN SinuSpray
PANTOPRAZOL ADGC
PARACETAMOL 500
PARACETAMOL ratiopharm
PROSPAN Hustensaft
RHINOPRONT Kombi
RHINOSPRAY plus
SAB simplex
SCHLAFSTERNE Tabletten
SCHNUPFEN ENDRINE
SINUPRET extract
SINUPRET forte
SNUP Schnupfenspray
THOMAPYRIN CLASSIC
THOMAPYRIN INTENSIV
TROMCARDIN complex
UMCKALOABO Flüssigkeit
VIGANTOLETTEN 1.000
VITAMIN B
VIVIMED mit
VOLTAREN Dolo
VOLTAREN Schmerzgel
WELEDA Citrus
WELEDA Skin
WELEDA Sole
WICK DayMed
WICK MediNait
XYLO DUO
Social Media aktivieren

Aktiviere bitte den Social Media Button, um selbst zu bestimmen, wo und wann du Inhalte teilen möchtest. Die Plugins senden erst Daten an die Betreiber der sozialen Netzwerke, wenn du dies wirklich willst.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Alle Preise inkl. der gesetzl. MwSt, ggf. zzgl. Versandkosten. Rabatte gelten auf den Apothekenverkaufspreis und nicht für verschreibungspflichtige Medikamente.
Die durchgestrichenen Preise entsprechen: UVP = Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers / AVP = Apothekenverkaufspreis, der den Krankenkassen bei Abgabe auf Rezept berechnet wird.
Copyright © 2016 VitaApotheke.eu Versandapotheke